Эксперты в ТПП РФ обсудили состояние зернового рынка и меры по решению сложившихся проблем по реализации зерна

 
21.09.2022

21 сентября состоялся круглый стол Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

Открыл заседание и выступил модератором Андрей Волков, заместитель председателя Комитета по развитию агропромышленного комплекса. В своем выступлении он акцентировал внимание на важности обсуждаемой темы в связи с серьезными рисками, которые возникают из-за сложившейся ситуацией на зерновом рынке в текущем году.

В круглом столе Комитета приняли участие представители профильных организаций: Российский зерновой союз, Объединенная зерновая компания, Prozerno, ИКАР, «Продимекс», ФГБУ «Россельхозцентр», АО «АгроГард», представители ассоциаций фермеров Краснодарского края и многие другие. От Национальнеого союза экспортеров продовольствия участие в совещании принял президент Союза Дмитрий Булатов.

Участники дискуссии отметили серьезные проблемы, вызванные одновременным наложением нескольких неблагоприятных факторов для зернового рынка. При очень высоких прогнозах на урожай 2022 года возникает ситуация с необходимостью экспорта не менее 60 млн тонн зерна, При этом в связи с введенными в отношении нашей страны санкциями возникает серьезная нехватка судов для вывоза, проблемы со страхованием грузов и переводом денежных средств.

По мнению экспертов, объем закупки зерна внутри страны в интервенционный фонд крайне низок, что наряду с высокой экспортной пошлиной оказывает серьезное ценовое давление на стоимость зерна на внутреннем рынке. Многие хозяйства ввиду дефицита складских помещений для хранения вынуждены реализовывать продукцию по ценам ниже себестоимости и это притом, что уборка еще не завершена. Серьезные опасения вызывает ситуация с возможностью сохранить весь объем зерна переходящим остатком до следующего года из-за дефицита складских площадей в масштабах страны, а также с перспективами развития отрасли на ближайшие годы.

В ходе обсуждения были заслушаны выступления представителей как крупных, так и средних предприятий, ассоциаций и аналитических центров.

Участниками были высказаны конкретные предложения по внесению изменений в существующий механизм регулирования экспортной пошлины, размеров интервенционного фонда, возможности пролонгации кредитов под залог собранного урожая.

Все высказанные предложения будут рассмотрены и включены в итоговую резолюцию для направления в Правительство Российской Федерации.

Департамент развития предпринимательства, О.Куклев

Вернуться к списку новостей