Правительство утвердило «дорожную карту» развития выставочно-ярмарочной деятельности

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении «дорожной карты» развития выставочно-ярмарочной деятельности до 2025 года. План мероприятий сформирован Минпромторгом Росиии с участием Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российского союза выставок и ярмарок, ассоциации «Национальное конгресс-бюро», Фонда «Росконгресс», а также других ведущих отраслевых организаций. Главная цель – восстановить потенциал развития отрасли после отмены коронавирусных ограничений.

«Дорожная карта» содержит 15 мероприятий, которые будут реализовываться с 2022 по 2025 год. Так, до конца нынешнего года Минпромторг России и другие ведомства должны подготовить предложения по дополнительным мерам поддержки отраслевых компаний.

Среди таких мер – подготовка предложений по развитию необходимой для неё современной инфраструктуры, а также по дополнительной финансовой поддержке компаний, работающих в этой сфере, и упрощению таможенных процедур для иностранных партнёров из дружественных стран.

Увеличение доступных возможностей для восстановления логистических цепочек поможет предприятиям углубить связи с поставщиками и покупателями, привлечь инвестиции, укрепить экономический потенциал России.

Дополнительно Минпромторгу, Минэкономразвития, Минцифры и другим государственным и общественным структурам в течение августа 2022 года предстоит оценить целесообразность внедрения карт постоянных участников (Expo ID)для компаний и организаций, приезжающих на российские ярмарки и конгрессы из других стран. Такое решение должно упростить для них таможенные и визовые процедуры.

До конца 2022 года будет проведена оценка действующего законодательства в сфере конгрессно-выставочной и ярмарочной деятельности. Таким образом, будет решён вопрос о необходимости разработки отдельного федерального закона для этой сферы деятельности.

Предполагается, что до конца октября нынешнего года Правительство утвердит Стратегию развития выставочно-ярмарочной отрасли до 2030 года.

Подготовить предложения по реализации мер дополнительной поддержки выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности поручил Президент России.

 

Вернуться к списку новостей