Состоялось заседание Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности

В ходе мероприятия обсуждались вопросы реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», рассматривались практические результаты работы ИС «Одно окно» (портала «Мой экспорт»), новые сервисы и меры поддержки для экспортеров, а также имеющиеся барьеры при экспорте.

В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, Российского экспортного центра, члены Совета ТПП РФ по ВЭД, представители предприятий-экспортеров. От Национального союза экспортеров продовольствия участие в мероприятии принял президент Союза Дмитрий Булатов, который предложил  включить в Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» вопросы содействия деятельности объединений экспортеров.

В своем выступлении Дмитрий Булатов отметил, что Федеральный закон от 29.06.2015 г. 185-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О банке развития» и Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" прямо предусматривают оказание Российским экспортным центром содействия «деятельности     некоммерческих организаций, представляющих интересы   хозяйствующих   субъектов, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность».

Отечественные объединения экспортеров работают напрямую с поставщиками, знают их проблемы, знакомы с мировой практикой поддержки экспорта, имеют достаточный опыт аналитической работы.

К настоящему времени силами таких объединений подготовлен обзор стратегий и программ поддержки экспорта в странах СНГ, подготовлены предложения по развитию экспорта товаров с защищенными географическими указаниями. Выпускается (пока в электронном виде) ежеквартальный журнал «АГРОС», ориентированный на расширение экспорта продукции АПК. Был организован первый в России конкурс «Лучший экспортер продовольствия». Планируется организовать в Москве выставку экспортеров российского продовольствия, организовать выпуск иллюстрированного каталога «Экспортеры продовольствия России».  

Однако деятельность по указанным направлениям пока ведется силами самих объединений экспортеров, что не позволяет вывести эту работу на более высокий уровень.

В этой связи было предложено включить в Федеральный проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» (задача «Создание единой системы институтов продвижения экспорта») содействие деятельности объединений экспортеров по следующим направлениям:

- экспертиза законодательных и нормативных актов в области экспортной политики, подготовка соответствующих предложений;

-  разработка новых механизмов поддержки экспорта;

- сбор и анализ информации о существующих внутренних и внешних барьерах на пути развития экспорта;

- проведение исследований экспортного потенциала предприятий и отдельных отраслей;

- поиск новых рынков сбыта и зарубежных партнеров;

- выпуск специализированных изданий для экспортеров;

- организацию российского участия в выставках и ярмарках,

- подготовка деловых миссий;

- осуществление конкурсной деятельности по определению и стимулированию лучших экспортеров;

- создание при Российском экспортном центре Общественного совета с участием представителей объединений экспортеров.

 

 

 

 

Вернуться к списку новостей