Владимир Ильичев: санкции препятствуют реализации ЦУР ООН

Реформа ВТО должна быть направлена на достижение общих целей, одна из которых - обеспечение стабильной и открытой экономики. Об этом заявил заместитель Министра экономического развития РФ Владимир Ильичев, выступая на сессии, посвященной реформе ВТО и роли многосторонней торговой системы в достижении Целей устойчивого развития ООН в рамках встречи министров торговли, инвестиций и промышленности большой «двадцатки», которая проходит на индонезийском острове Бали.  

«Чтобы встать на путь восстановления и устойчивого развития, нужна стабильная торговая среда, в основе которой лежит ВТО. Именно поэтому Россия решительно поддерживает срочную реформу ВТО», - подчеркнул глава российской делегации. Для этого система правил ВТО должна быть эффективной, осуществимой и справедливой. Эти правила должны соблюдаться, а в случае их нарушения должны быть предусмотрены инструменты правовой защиты, указал он.

Однако в действительности происходит противоположное, констатировал Владимир Ильичев. «Некоторые члены организации начинают массово вводить запреты и ограничения в отношении других экономик. Почти все эти меры нарушают правила ВТО. И все мы в этом зале ощущаем их последствия, в том числе и сами авторы такой политики. Эти меры провоцируют серьезные потрясения на основных рынках», - обратил внимание замглавы Минэкономразвития РФ.

По его словам, странно говорить о прогрессе в направлении устойчивого развития, когда в реальности развитие становится все более неустойчивым. «Каждый должен осознать свою ответственность за сложившуюся ситуацию, а ВТО должна принять меры для обеспечения выполнения своих правил», - убежден заместитель Министра.

В этом контексте он указал на необходимость выработки общих подходов к связанным с «зеленой» политикой торговых мер. Они должны соответствовать ВТО. «Мы должны стремиться к выработке общего понимания по этому важному вопросу в ВТО», - обратился он к участникам сессии.

Вернуться к списку новостей