Новости

В "Совкомфлоте" назвали долю попавших под санкции судов

Под западными санкциями, согласно оценке "Совкомфлота", оказалось примерно 8% торгового флота, участвовавшего в российском экспорте. Об этом сообщил гендиректор российской судоходной компании Игорь Тонковидов, выступая в рамках Национального нефтегазового форума. "В этом году у нас появился с вами новый фактор - это прямые санкционные ограничения ряда стран в отношении этого флота. Это касается не только нефтеперевозок, это универсальная вещь. По нашим оценкам, на сегодняшний день порядка 8% флота, участвующего в российских перевозках, попало под санкции", — заявил он.

читать полностью

Россия стала для Пакистана главным поставщиком зерна

Россия стала главным поставщиком зерна для Пакистана: в марте российские компании поставили рекордный объем пшеницы в страну - почти полмиллиона тонн, а их доля в пакистанском импорте достигла 70%, следует из анализа РИА Новости данных пакистанской статистики. Россия в 2023 году увеличила поставки пшеницы в Пакистан в 5,5 раза - до 1,6 миллиона тонн на 568,3 миллиона долларов. За первый квартал этого года объем поставок уже составил почти две трети от прошлогодних и достиг 1 миллиона тонн на 296 миллионов долларов. При этом в марте продажи достигли рекордных 478 тысяч тонн на 139 миллионов долларов, а доля в пакистанском импорте достигла 70,5%. Еще в 2022 году она составляла 24,6%.

читать полностью

ЕК опубликовала предложения по ограничениям на импорт в ЕС зерна из России

Европейская комиссия (ЕК) в пятницу официально опубликовала свое предложение о введении повышенных пошлин на ввоз зерновых, масличных культур и продуктов их переработки из России, а также Белоруссии на территорию Евросоюза. "Еврокомиссия сегодня предлагает повысить ввозные пошлины на импорт в ЕС зерновых, масличных культур и продуктов их переработки из России и Белоруссии, включая пшеницу, кукурузу и подсолнечный шрот", - указывается в документе. В ЕК пояснили, что "эти пошлины, хотя и достаточно высокие, чтобы на практике подавить такой импорт в ЕС, - не повлияют на экспорт в третьи страны". "Транзит зерновых, масличных культур и продуктов их переработки из России и Белоруссии в третьи страны сегодняшнее предложение не затрагивает. Это показывает, что ЕС по-прежнему полностью привержен обеспечению продовольственной безопасности во всем мире, особенно в развивающихся странах", - указывается в заявлении Еврокомиссии. ЕК, в частности, предполагает, что в зависимости от конкретного продукта новые пошлины увеличатся либо на 95 евро за тонну импортируемой в ЕС продукции, либо до пошлины в размере 50%. Россия и Белоруссия, согласно, предложению, также "более не будут иметь доступа к квотам ЕС в рамках ВТО для получения лучших тарифов на некоторые продукты". Как сообщил журналистам в Брюсселе в пятницу высокопоставленный европейский источник, "до последнего времени таможенная пошлина для ряда видов импортируемой из РФ продукции, в том числе пшеницы высокого качества, составляла 0%".

читать полностью

Вопросы развития торговых связей России со странами БРИКС в сфере АПК в новых экономических реалиях рассмотрели в ТПП РФ

19 марта состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса и Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности. В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза России, Минэкономразвития России, Российского экспортного центра, научных и экспертных организаций. Директор Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Денис Дыбов, открывая заседание, акцентировал внимание на особой важности вопроса развития внешнеэкономических связей стран БРИКС, особенно в режиме жестких санкций недружественных стран в отношении российской продукции АПК. Председатель Совета по внешнеэкономической деятельности Андрей Спартак в своем выступлении отметил, что в рамках развития взаимоотношений стран БРИКС необходимо уделять больше внимания практической стороне поставок продукции АПК в рамках стран БРИКС, облегчению доступа на внутренние рынки, расширению логистических возможностей, с учетом различных подходов и интересов каждого из участников. Также Андрей Спартак привел статистику взаимной торговли продукцией АПК стран БРИКС и отметил возможности для расширения сотрудничества, в том числе за счет расширения списка стран-участников БРИКС. Председатель Комитета ТПП РФ по развитию АПК Петр Чекмарев отметил важность оперативного решения вопросов расширения экспорта продукции с целью недопущения снижения темпов развития отечественного производства продукции АПК. Программа продовольственной безопасности страны в большей части выполнена, но те производственные мощности, которыми обладает отрасль, невозможно полностью использовать в текущей ситуации с ограничениями по экспорту продукции, поэтому расширение экспортного потенциала за счет снятия излишних барьеров, в первую очередь внутри БРИКС, может придать дополнительный импульс развитию отечественного АПК, отметил Петр Чекмарев.

читать полностью

Минсельхоз предложил запретить экспорт сахара из России до 31 августа

Минсельхоз подготовил проект постановления правительства о запрете экспорта сахара из России до 31 августа 2024 года. Документ размещен на сайте regulation.gov.ru. "Установить с даты вступления в силу настоящего постановления по 31 августа 2024 года включительно временный запрет на вывоз сахара тростникового или свекловичного и химически чистую сахарозу в твердом состоянии (код 1701 ТН ВЭД ЕАЭС) из Российской Федерации", - говорится в проекте. Документ предусматривает ряд исключений. В частности, запрет не будет распространяться на сахар, вывозимый в страны ЕАЭС в пределах объемов, предусмотренных индикативными балансами. Но при этом необходимы разрешения на вывоз, выдаваемые Минсельхозом в соответствии с порядком, утверждаемым самим министерством.

читать полностью

Индекс цен на продовольствие ФАО в феврале продолжил снижение

Базовый уровень мировых цен на продовольственные товары в феврале снижался седьмой месяц подряд, поскольку снижение международных котировок на все основные зерновые более чем компенсировало рост цен на сахар и мясо, сообщила в пятницу Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО). Индекс цен на продовольствие ФАО, который отслеживает ежемесячные изменения международных цен на ряд продовольственных товаров, торгуемых на мировом рынке, в феврале составил в среднем 117,3 пункта, что на 0,7 процента ниже, чем в январе, и на 10,5 процента, чем в том же месяце год назад. Индекс цен на зерновые ФАО в феврале снизился на 5,0 процента и достиг уровня на 22,4 процента ниже уровня февраля 2023 года. Экспортные цены на кукурузу упали больше всего на фоне ожиданий больших урожаев в Южной Америке и конкурентоспособных цен, предлагаемых Украиной, в то время как международные цены на пшеницу в основном снизились. благодаря сильным темпам экспорта из Российской Федерации. Международные цены на рис также снизились – на 1,6 процента в феврале.

читать полностью

Правительство РФ возобновило запрет на вывоз семян рапса до 31 августа

Правительство РФ возобновило временный запрет на вывоз семян рапса, он будет действовать до 31 августа 2024 года. Постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, об этом сообщается в официальном Telegram-канале правительства. Предыдущие ограничения на экспорт рапса действовали с 1 сентября 2023 года по 29 февраля 2024 года включительно. Это позволит обеспечить загрузку отечественных предприятий, которые производят рапсовое масло, а также снабдить отрасль животноводства необходимыми продуктами переработки этой культуры.

читать полностью

Поворот на Восток: новые возможности для АПК

Международный трек «Поворот на восток» состоится в рамках деловой программы Агропромышленного форума и 34-й международной выставки «АгроКомплекс», которые пройдут в Уфе, в выставочном комплексе «ЭКСПО», с 26 по 29 марта 2024 года. В мероприятии примут участие представители России, Китая, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Участники дискуссии рассмотрят, какие возможности открываются для экономики РФ и, в частности, аграрного сектора, при сотрудничестве с восточными странами, а также - особенности организации транспортных и логистических коридоров. Организатором трека выступает Министерство сельского хозяйства РБ. Модератор трека - Председатель Русско-Азиатского делового совета (РАДС), основатель проекта «Поворот на Восток» (Москва) Максим Кузнецов. В выставке «Агрокомплекс» в этом году принимают участие 380 компаний из 37 регионов России, а также из Китая и Республики Беларусь. Будет представлен весь спектр продукции, технологий и услуг в АПК. Экспозиция разместится в 5 залах на общей площади более 18000 кв.м.

читать полностью

Экспортеры теперь обязаны сообщать Банку России о валютных активах "дочек"

Российские экспортеры обязаны предоставлять Банку России информацию о валютных активах и обязательствах своих "дочек", в том числе зарубежных, соответствующая норма закона вступила в силу с 1 марта. Данный закон был подписан президентом России Владимиром Путиным в конце декабря прошлого года. Он уточняет порядок представления резидентами - субъектами внешнеэкономической деятельности в ЦБ информации об активах и обязательствах, номинированных или подлежащих оплате в иностранных валютах в пользу нерезидентов, для более полной оценки валютных рисков в условиях международных санкций. Норма закона обязывает резидентов с 1 марта 2024 года предоставлять ЦБ информацию не только о своих валютных активах и обязательствах, но и о подобных активах и обязательствах дочерних хозяйственных обществ, в том числе находящихся за пределами РФ (при их наличии).

читать полностью

Минсельхоз рассчитывает внести изменения в стратегию развития АПК до 2030 года

Минсельхоз предлагает обновить стратегию развития сельского хозяйства, заметно снизив ориентир по объему его экспорта к 2030 году — с $47,1 млрд до $36,3 млрд. Ожидаемый рост сельхозпроизводства замедлится до 1,5% в год с 3% в прежней редакции — это влияние перестройки экспортной логистики и технологического и ресурсного обеспечения АПК после 2022 года. Снижение экспортных доходов, в свою очередь, во многом объясняет и новую логику распределения господдержки активно субсидируемого сектора в условиях ограниченного бюджета: если раньше средств, полученных от экспортных пошлин, хватало на помощь всем нуждающимся в ней подотраслям АПК, то теперь поддержка ориентирована на приоритетные направления.

читать полностью

Архив новостей