Экспорт зерна из России в этом сельхозгоду запланирован на уровне 55-60 млн т

Экспорт зерна из РФ в этом сельхозгоду (июль 2022 - июнь 2023 года) запланирован на уровне 55-60 млн тонн, уменьшать экспортную квоту не планируется, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

"Размер квоты определен с учетом плана по экспорту на уровне 55-60 млн тонн. Указанный объем позволит выйти на начало следующего сезона с комфортными переходящими остатками. Снижение размера экспортной квоты не планируется", - сказали в ведомстве.

Квота на экспорт зерна будет действовать с 15 февраля по 30 июня этого года. Ее размер составляет 22,5 млн тонн.

По данным Росстата, сбор зерна в 2022 году составил 153,8 млн тонн.

Минсельхоз также сообщил, что государственный интервенционный фонд зерна сформирован в объеме 3 млн тонн. В то же время, как и ранее, ведомство не видит предпосылок для проведения закупочных интервенций на рынке сахара.

"В настоящее время с учетом сложившейся на рынке сахара ценовой конъюнктуры предпосылки для проведения закупочных интервенций отсутствуют. Установленный предельный минимальный уровень цен на сахар, при которых проводятся государственные закупочные интервенции, до 30 июля 2023 года составляет 33 600 рублей за тонну. Сейчас же сахар торгуется при средней цене в 50 000 рублей за тонну, что делает нецелесообразным проведение закупок", - сказали в пресс-службе.

Как заявил на днях на совещании с правительством президент РФ Владимир Путин, масштабы экспорта продукции АПК, прежде всего, зерна необходимо контролировать с тем, чтобы иметь стабильные внутренние резервы. Он поручил правительству взять этот вопрос на контроль.

Вернуться к списку новостей