Минфин предложил разрешить экспортерам получать авансы наличными

Минфин предлагает дать российским экспортерам возможность получать от иностранных контрагентов авансовые платежи наличными деньгами (иностранные банкноты или рубли) и разрешить зачислять ввезенную в страну наличность на счета в российских банках не только в рублях, но и в другой иностранной валюте. Соответствующий проект поправок был опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

Изменения предлагается внести в постановление правительства от 26 декабря 2022 года, которое устанавливает правила расчетов наличными средствами между резидентами (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) и нерезидентами.

Сейчас резиденты вправе получать от нерезидентов наличную иностранную валюту или рубли (без ограничения по сумме) по контрактам за переданные нерезидентам товары и выполненные для них работы. Также импортеры могут получать наличные в качестве возврата авансового платежа, уплаченного ими за рубеж за товары, которые не удалось ввезти в Россию. Кроме того, резиденты вправе получать наличными возврат займов, выданных нерезидентам.


Минфин предлагает уточнить формулировку и разрешить получать наличную валюту по контрактам, «предусматривающим» передачу товаров и оказание услуг. Эта корректировка позволит экспортерам получать наличные авансы от зарубежных покупателей их товаров.

Как отмечается в пояснительной записке, анализ правоприменительной практики выявил, что в рамках внешнеторговых договоров осуществляются авансовые платежи. В связи с этим поправками предусматривается возможность получения резидентами от нерезидентов наличных денежных средств по экспортным контрактам как после передачи нерезидентам товаров, выполнения для них работ, так и в качестве авансового платежа.

Поправки разработаны Минфином «инициативно по предложениям Банка России», говорится в документе. РБК направил запрос в Минфин и Банк России.

Правила расчетов в наличных были разработаны в 2022 году, чтобы избежать риска блокировок электронной валюты за рубежом из-за санкций. Возможность получать наличные авансы от нерезидентов, соответственно, позволит избежать риска неплатежей за российские экспортные товары.
 

 

Вернуться к списку новостей