В России законодательно закреплено понятие несырьевого неэнергетического экспорта

Понятие "несырьевой неэнергетический экспорт" закреплено в российском законодательстве. Документ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

Законодательное закрепление понятия "несырьевой неэнергетический экспорт" потребовалось из-за разногласий по части позиций по экспорту при предоставлении данных отраслевыми федеральными органами исполнительной власти между Минэкономразвития России и АО "Российский экспортный центр".

"Закрепление определения "несырьевой неэнергетический экспорт" позволит создать единообразный подход к классификации различных товарных позиций как относящихся к несырьевому неэнергетическому экспорту в рамках статистического и ведомственного учета для целей реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт", - говорится в пояснительной записке.

Этим же законом правительство наделяется дополнительными полномочиями и вправе утверждать перечень кодов товаров единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, в отношении которых осуществляется несырьевой неэнергетический экспорт.

При вступлении закона в силу предусмотрен особый порядок вступления его в силу - по истечении 45 дней после дня его официального опубликования. Это нужно для того, чтобы правительство утвердило перечень кодов товаров несырьевого неэнергетического экспорта в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, говорится в сопроводительных материалах к документу. 

 

Вернуться к списку новостей