Дума приняла в I чтении проект о поддержке несырьевого неэнергетического экспорта РФ

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на государственную поддержку российского несырьевого неэнергетического экспорта. Документ должен создать единообразный подход к классификации различных товарных позиций, относящихся к такому экспорту.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности". Расширение и рост несырьевого неэнергетического экспорта является важнейшей задачей, поставленной президентом России Владимиром Путиным. Она предполагает реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2030 году не менее чем на 70% по сравнению с 2020 годом.

В соответствии с практикой формирования статистического и ведомственного учетов об объемах экспорта при представлении данных отраслевыми федеральными органами исполнительной власти, Минэкономразвития России и Российским экспортным центром возникают разногласия в части позиций несырьевого неэнергетического экспорта, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Для устранения таких разногласий проектом предлагается закрепить на законодательном уровне понятие "несырьевой неэнергетический экспорт".

Это позволит создать единообразный подход к классификации различных товарных позиций, относящихся к такому экспорту, в рамках статистического и ведомственного учета для целей реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Этот национальный проект реализуется с 2018 года. Он объединяет федеральные проекты "Промышленный экспорт", "Экспорт продукции АПК" и "Системные меры развития международной кооперации и экспорта". Нацпроект предусматривает экспорт по 97 группам несырьевых неэнергетических промышленных и сельскохозяйственных товаров согласно перечню товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС).

Предполагается, что в случае принятия закон должен вступить в силу через 45 дней после официального опубликования. Этот переходный период нужен для разработки акта правительства, которым будет утвержден перечень кодов товаров несырьевого неэнергетического экспорта в соответствии с единой товарной номенклатурой ВЭД ЕАЭС.

 

Вернуться к списку новостей